Weltreise vom 21.12.2016 bis 8.5.2017

 

Diese Reise wurde bereits im Februar 2015 auf der Artania gebucht.

Die Reise ist unterteilt in 6 Etappen, wobei die erste Etappe noch einmal in zwei Teiletappen unterteilt ist. Also sind es genau genommen 7 Etappen.
Jede Etappe bzw. Teiletappe kann bei Phoenix gebucht werden. Man muss also nicht die gesamte Weltreise mitmachen, aber man kann .

 

Von der gesamten Reise und von den einzelnen Etappen haben 2 Leute vom Kreuzfahrten-Portal/Forum ( http://www.kreuzfahrtinfos.at/forum/ ) extra für Doris und für mich wunderschöne Routenkarten angefertigt, die ich meinen Lesern auf keinen Fall vorenthalten möchte.
Hier von dieser Stelle noch einmal einen ganz herzlichen Dank an die beiden "Kartographen" Hilde (username im Forum: hille) und Harald (Username: lazyharry)

 

Zur tabellarischen Übersicht der Reiseroute »»

Die gesamte Route

Karte:Die komplette Route

Etappe 1 und 2
1. Von Italien nach Kuba"
von Genua/Italien (21.12.2016) nach Havana/Kuba (9.1.2017)
2. "Von Havanna durch Panama bis Lima"
von Havana/Kuba (9.1.2017) bis Callao / Lima / Peru (25.1.2017)

Von Italien nach Kuba/Von Havanna durch Panama bis Lima 
© http://www.kreuzfahrtinfos.at/forum

Etappe 3 - "Südseeträume"
von Callao / Lima / Peru (25.1.2017) bis Auckland / Neuseeland (22.2.2017)

Karte - Etappe 3 - Südseeträume

Etappe 4 "Neuseelands schönste Seiten"
von Auckland / Neuseeland (22.2.2017) bis Sydney / Australien (11.3.2017)

Karte:Etappe 4 - Neuseelands schönste Seiten

Etappe 5 - "Von Sydney über Perth bis Bali"
von Sydney / Australien (11.3.2017) bis Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien (30.3.2017)

Karte:Etappe 5 - Von Sydney über Perth bis Bali

Etappe 6 - "Exotik pur zwischen Bali und Dubai"
von Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien bis Dubai / V. A. Emirate (20.4.2017)

Karte:Etappe 6 - Exotik pur zwischen Bali und Dubai

Etappe 7 - "Arabische Emirate & Oman bis nach Venedig "
von V. A. Emirate (20.4.2017) bis Venedig/Italien (8.5.2017)

Karte:Etappe 7 - Arabische Emirate & Oman bis nach Venedig

«« Zum Seitenanfang

   2016/17 Hafen an ab Ausflugsangebot
 
Mi 21.12. Genua / Italien - 19:00
Do 22.12. Urlaub auf See - -  
Fr 23.12. Urlaub auf See - -  
Sa 24.12. Cádiz / Spanien 08:00 18:00 Cádiz und Jerez de la Frontera mit Sherryprobe, Sevilla, Panoramafahrt mit Flamencoshow, Panoramafahrt Andalusien, Jerez de la Frontera und Spanische Hofreitschule, Stadtrundgang Cádiz, Weiße Dörfer Andalusiens
So 25.12. 1. Weihnachtstag auf See - -  
Mo 26.12. Funchal / Madeira / Portugal 08:00 17:00 Câmara de Lobos und Cabo Girão, Inselfahrt mit Porto Moniz, Levadawanderung und Camacha, Pico dos Barcelos & Eira do Serrado, Safari im Geländewagen
Di 27.12. Erholung auf See - -  
Mi 28.12. Erholung auf See - -  
Do 29.12. Erholung auf See - -  
Fr 30.12. Erholung auf See - -  
Sa 31.12. Silvester auf See - -  
So 01.01. Neujahr auf See - -  
Mo 02.01. Philipsburg / St. Maarten / Niederl. Antillen 09:00 20:00 Panorama-Inselfahrt, Inselpanorama und Schmetterlingsfarm, Maho Beach Transfer, Strand und Schmetterlingsfarm
Di 03.01. Virgin Gorda / British Virgin Islands ® 07:00 14:00 Rundflug, Schnorchelausflug, Insel-Highlights und "The Baths"
    Kreuzen in der Virgin-Passage - -  
Mi 04.01. Samaná Halbinsel / Dominikanische Republik ® 09:00 20:00 Höhlen und Mangroven, Walbeobachtung, Ein Tag am Strand, Samaná, Auf dem Rücken der Pferde
Do 05.01. Puerto Plata / Dominikanische Republik 08:00 20:00 Festung San Felipe, Seilbahnfahrt, Strand & Baden
Fr 06.01. Grand Turk / Turks & Caicos Islands 07:00 14:00 Sparziergänge, Strand & Baden
Sa 07.01. Kreuzen im Old Bahama Channel - -  
So 08.01. Havanna / Kuba 11:00 - Historisches Havanna mit Oldtimer, Koloniales und modernes Havanna, Kanonenschuss von La Cabaña, Havannas Altstadt und Rum-Museum, Tropicana-Show, Auf den Spuren Hemingways
Mo 09.01. Havanna / Kuba - - Historisches Havanna mit Oldtimer, Koloniales und modernes Havanna, Kanonenschuss von La Cabaña, Havannas Altstadt und Rum-Museum, Valle de Viñales, Auf den Spuren Hemingways
Di 10.01. Havanna / Kuba - 20:00 Historisches Havanna mit Oldtimer, Koloniales und modernes Havanna, Kanonenschuss von La Cabaña, Havannas Altstadt und Rum-Museum, Valle de Viñales, Auf den Spuren Hemingways
Mi 11.01. Kreuzen in der Karibik - -  
Do 12.01. Costa Maya / Mexiko 08:00 20:00 Maya Ruinen Dzibanche und Kinichna, Strandtransfer
Fr 13.01. Belize City / Belize ® 08:00 18:00 Höhlenexkursion im Regenwald, Schnorcheln in Shark Ray Alley, Bootsfahrt auf dem Old River, Mayastätte Altun Ha & Belize City, Landschaftsfahrt und Tierschutzprojekt
Sa 14.01. Santo Tomas de Castilla / Guatemala 07:00 20:00 Rio Dulce, Quirigua, Tikal
So 15.01. Roatán / Isla de la Bahia / Honduras 07:00 14:00 Spaziergänge, Strand & Baden
Mo 16.01. Urlaub auf See - -  
Di 17.01. Puerto Limón / Costa Rica 08:00 18:00 Bootsfahrt auf den Tortuguero-Kanälen, Hacienda Tayutic, Faultierstation und Kanufahrt, Costa Ricas Regenwald, Rafting
Mi 18.01. Colon / Panama 09:00 - Seilbahnfahrt, Miraflores Schleuse, Panama-City
Do 19.01. Colon / Panama - 05:00
    Panama-Kanal -Durchfahrt-  
Fr 20.01. Äquatorüberquerung - -  
Sa 21.01. Manta / Ecuador 09:00 16:00 Manta und Montecristi, Quito und Otavalo-Indiomarkt (1 Ü.), Pacoche Lodge mit Wanderung
So 22.01. Kreuzen auf dem Rio Guayas - -  
    Guayaquil / Ecuador 1) 08:00 18:00 Panama-Hüte und Kakaoplantage, Guayaquil, Historischer Park, Cuzco und Machu Picchu (3 Ü.), Vogelinsel und Kakaoplantage
Mo 23.01. Erholung auf See - -  
Di 24.01. Callao / Lima / Peru 13:00 - Lima, Lima mit Goldmuseum, Pachacamac und Larco-Herrera-Museum, Archäologisches Museum, Einkaufsbummel und Indiomarkt
Mi 25.01. Callao / Lima / Peru - - Lima, Pachacamac und Larco-Herrera-Museum, Lima, Archäologisches Museum und Hacienda
Do 26.01. Callao / Lima / Peru - 18:00 Lima, Lima mit Goldmuseum, Pachacamac und Larco-Herrera-Museum, Nazca, Archäologisches Museum, Einkaufsbummel und Indiomarkt, Lima, Archäologisches Museum und Hacienda
Fr 27.01. Urlaub auf See - -  
Sa 28.01. Urlaub auf See - -  
So 29.01. Urlaub auf See - -  
Mo 30.01. Urlaub auf See - -  
Di 31.01. Urlaub auf See - -  
Mi 01.02. Hangaroa / Osterinsel / Chile ® 07:00 17:00 Vulkan Rano Kau, Orongo und Ahu Tahai, Rano Raraku und Ahu Tongariki, Ahus und Moais
Do 02.02. Erholung auf See - -  
Fr 03.02. Erholung auf See - -  
Sa 04.02. Adamstown / Bounty Bay / Pitcairn/Großbritannien ® 10:00 17:00 Treffen mit den Bounty-Nachfahren
So 05.02. Kreuzen im Tuamotu-Atoll - -  
Mo 06.02. Kreuzen im Tuamotu-Atoll - -  
Di 07.02. Fakarava / Tuamotu Inseln / Franz.Polynesien ® 09:00 16:00 Spaziergänge, Strand & Baden
Mi 08.02. Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien 08:00 - Inselrundfahrt, Tahitis Westküste, Tahitis Natur, Safari im Geländewagen, Lagunenfahrt per Boot, Maxi-Katamaran, Katamaranfahrt
Do 09.02. Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien - 06:00
    Moorea / Franz.Polynesien ® 08:00 18:00 Lagunenfahrt und Motu Picknick, Inseltour mit Belvedere, Schnorchel-Safari, Inseltour mit Belvedere im Geländewagen, Delphinbeobachtung, Katamaranfahrt, Moorea "vor der Linse", Maxi-Katamaran, Wandererlebnis
Fr 10.02. Raiatea / Franz.Polynesien ® 08:00 18:00 Marae Taputapuatea, Inselfahrt, Küsten- und Faaroa-Flussfahrt, Schnorcheln im Korallengarten, Safari Expedition, Taha'a zu Wasser und zu Land , Anapa-Perlenfarm und Schnorcheln, Kajakfahrt auf dem Faaroa-Fluss
Sa 11.02. Bora Bora / Franz.Polynesien ® 08:00 18:00 Helikopter-Rundflug, Lagunenfahrt Deluxe, Bergtour Bora Bora im Geländewagen, Glasbodenbootfahrt, Lagunenfahrt mit Badepause, Rochenbeobachtung und Schnorcheln, Aquasafari Bora Bora, Inselrundfahrt
So 12.02. Kreuzen in der Südsee - -  
Mo 13.02. Aitutaki-Atoll / Cook Inseln ® 08:00 18:00 Spaziergänge, Strand & Baden
Di 14.02. Avarua / Rarotonga / Cook Inseln ® 07:00 14:00 Spaziergänge, Strand & Baden
Mi 15.02. Urlaub auf See - -  
Do 16.02. Urlaub auf See - -  
Fr 17.02. Datumsgrenze -Tag entfällt-  
Sa 18.02. Erholung auf See - -  
So 19.02. Vulkan White Island / Neuseeland -Passage-
    Tauranga / Neuseeland 1) 19:00 - Spaziergänge
Mo 20.02. Tauranga / Neuseeland 1) - 20:00 Rotorua, Helikopterflug, Kiwi Plantage und Missionsstation The Elms, Hobbiton Filmdorf
Di 21.02. Auckland / Neuseeland 08:00 - Waitomo Glühwürmchen-Grotte, Auckland mit Skytower, Auckland mit Kelly Tarltons Unterwasserwelt, Westküstentour, Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel, Matakana und Auckland, Helikopterrundflug
Mi 22.02. Auckland / Neuseeland - - Waitomo Glühwürmchen-Grotte, Auckland mit Skytower, Westküstentour, Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel
Do 23.02. Auckland / Neuseeland - 20:00 Rotorua, Waitomo Glühwürmchen-Grotte, Auckland mit Skytower, Auckland mit Kelly Tarltons Unterwasserwelt, Westküstentour, Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel, Matakana und Auckland, Helikopterrundflug
Fr 24.02. Bay of Islands / Russell / Neuseeland ® 08:00 20:00 Waitangi und Kerikeri, Wanderung zum Haruru Wasserfall, Maori Kanufahrt , Kerikeri und Paihia
Sa 25.02. Kreuzen vor der Küste Nord-Neuseelands - -  
So 26.02. New Plymouth / Neuseeland 08:00 18:00 Wanderung am Berg Taranaki, Waitomo Glühwürmchen-Grotte, Pukeiti Garten
Mo 27.02. Cook-Straße -Durchfahrt-  
    Wellington / Neuseeland 08:00 18:00 Stadtrundfahrt mit Nationalmuseum, Besuch auf einer Farm, Wairarapa Weinanbaugebiet, Helikopterflug, Wellington und Naturreservat
Di 28.02. Lyttleton / Christchurch / Neuseeland 08:00 24:00 Südalpenfahrt, Christchurch und Antarctic Centre, Panoramafahrt Christchurch, Busch- und Gartentour, Südalpenfahrt und Schaffarm
Mi 01.03. Einfahrt in die bucht von Akaroa - -  
    Akaroa / Neuseeland ® 08:00 18:00 Akaroa Stadtrundgang, Akaroa und Manderley Farm, Hafenrundfahrt
Do 02.03. Port Chalmers / Neuseeland 08:00 18:00 Dunedin und Olveston Haus, Dunedin und Halbinsel Otago, Panoramafahrt Dunedin, Dunedin und Orokonui Naturschutzgebiet
Fr 03.03. Bluff / Invercargill / Neuseeland ® 08:00 18:00 Queenstown, Stadtrundfahrt Invercargill, The Catlins
Sa 04.03. Neuseeländische Fjorde Geplantes Programm:  
      Die genaue Route und Passagen sind abhängig vom Wetter sowie Lotsen- und Kapitänsentscheidung. Kreuzen im Doubtful, Dusky- und/oder Milford Sound  
So 05.03. Kreuzen in der Tasman-See - -  
Mo 06.03. Kreuzen in der Tasman-See - -  
Di 07.03. Port Arthur / Tasmanien / Australien ® 07:00 14:00 Überlandfahrt nach Hobart
    Hobart / Tasmanien / Australien 17:00 - Spaziergänge
Mi 08.03. Hobart / Tasmanien / Australien - 17:00 Hobart, Bonorong Schutzgebiet und Mount Field Nationalpark, Küsten- und Bootsfahrt
Do 09.03. Urlaub auf See - -  
Fr 10.03. Einfahrt in die Bucht von Sydney - -  
    Sydney / Australien 09:00 - Sydney mit Besichtigung der Oper, Hafenrundfahrt Sydney, Sydney mit Wasserflugzeug (15 Min.), Featherdale Wildlife Park, Sydney und Bondi Beach, Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.), Taronga Zoo, Botanischer Garten und "The Rocks"
Sa 11.03. Sydney / Australien - - Blue Mountains, Sydney mit Besichtigung der Oper, Featherdale Wildlife Park
So 12.03. Sydney / Australien - 18:00 Blue Mountains, Sydney mit Besichtigung der Oper, Hafenrundfahrt Sydney, Sydney mit Wasserflugzeug (15 Min.), Featherdale Wildlife Park, Sydney und Bondi Beach, Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.), Taronga Zoo, Botanischer Garten und "The Rocks"
    Ausfahrt aus der Bucht von Sydney - -  
Mo 13.03. Urlaub auf See - -  
Di 14.03. Einfahrt in die Port Philipp Bay - -  
    Melbourne / Australien 08:00 20:00 Melbourne, "Puffing Billy" und Yarra Valley, Nationalpark Serendip, Melbourne Rundgang, Pinguin Parade auf der Phillip Island, Ayers Rock (2 Ü.), Yarra Valley und Regenwaldspaziergang
Mi 15.03. Erholung auf See - -  
Do 16.03. Adelaide / Australien 08:00 23:00 Barossa Valley, Adelaide und Glenelg, Cleland Wildlife Park , Hahndorf
Fr 17.03. Kingscote / Känguru-Insel / Australien ® 07:00 18:00 Seelöwen Bucht und Flinders Chase National Park
Sa 18.03. Urlaub auf See - -  
So 19.03. Urlaub auf See - -  
Mo 20.03. Einfahrt in die King George Bucht - -  
    Albany / Australien 07:00 14:00 Albany und Walmuseum, Sterling Range Nationalpark
Di 21.03. Fremantle / Perth / Australien 11:00 - Fremantle und Perth, Caversham Wildlife Park und Farm-Show, Wave Rock (1 Ü.)
Mi 22.03. Fremantle / Perth / Australien - 14:00 Fremantle und Perth, Avon River, Caversham Wildlife Park und Farm-Show
Do 23.03. Urlaub auf See - -  
Fr 24.03. Exmouth / Australien 12:00 20:00 Schnorcheln am Ningaloo Reef, Tantabiddi Glasbodenboot, Schnorchelsafari, Exmouth und Turtle Bay, Rundflug, Exmouth und Umgebung
Sa 25.03. Erholung auf See - -  
So 26.03. Broome / Australien 08:00 17:00 Rundflug, Willie Creek Perlenfarm, Kamel Safari, Panoramafahrt Broome, Broome
Mo 27.03. Urlaub auf See - -  
Di 28.03. Insel Komodo / Indonesien ® *) 08:00 17:00 Rundgang und Besuch der Komodowarane
Mi 29.03. Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien 1) 12:00 - Tanah Lot Tempel, Künstlerdlörfer in Ubuds Umbegung, Besakih Tempel
Do 30.03. Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien 1) - - Reisterrassen und Tempel, Batukaru, Künstlerdörfer, Kintamani und Ubud
Fr 31.03. Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien 1) - 17:00 Tanah Lot Tempel, Künstlerdlörfer in Ubuds Umbegung, Besakih Tempel, Reisterrassen und Tempel, Batukaru
Sa 01.04. Surabaya / Java / Indonesien 12:00 18:00 Surabaya, Vulkan Bromo, Trowulan
So 02.04. Semarang / Java / Indonesien ® 08:00 18:00 Tempelanlage Borobodur, Semarang
Mo 03.04. Kreuzen in der Java-See - -  
    Äquatorüberquerung - -  
Di 04.04. Singapur / Singapur 13:00 - Singapur bei Nacht, Nacht-Zoo, Stadt und Riesenrad, Singapur, Sentosa am Abend, Gardens by the Bay
Mi 05.04. Singapur / Singapur - 18:00 Insel Sentosa, Stadt und Riesenrad, River-Safari, Singapur, Gardens by the Bay , Singapur und Marina Bay Resort
Do 06.04. Port Kelang / Malaysia 09:00 18:00 Malakka, Panoramafahrt Kuala Lumpur, Kuala Lumpur und KL Tower mit Essen, Kuala Lumpur und Petronas Twin Towers mit Essen
Fr 07.04. Georgetown / Penang / Malaysia 08:00 18:00 Penangs Tempel, Inselrundfahrt , Stadt und Geschichte
Sa 08.04. Phuket / Thailand 08:00 - Inselrundfahrt, Badeausflug mit Thai-Mittagessen, Phang Nga "James-Bond-Insel", Fantasia-Show, Paddeln durch die Phang Nga Bucht
So 09.04. Phuket / Thailand - 05:00
    Phi Phi Inseln / Thailand ® 08:00 14:00 Spaziergänge, Strand & Baden
Mo 10.04. Kreuzen im Indischen Ozean - -  
Di 11.04. Kreuzen im Indischen Ozean - -  
Mi 12.04. Hambantota / Ceylon / Sri Lanka 08:00 19:00 Hambantota, Badetransfer nach Tangalle, Kandy & die Elefanten von Pinnawela (1 Ü.), Pilgerort Kataragama, Elefanten im Udawalawe-Nationalpark
Do 13.04. Colombo / Ceylon / Sri Lanka 07:00 14:00 Colombo , Badetransfer, Negombo und Strand, Einkaufsbummel
Fr 14.04. Kochi (Cochin) / Indien 11:00 18:00 Delhi, Agra, Taj Mahal, Kumbalanghi, Kochi Rundfahrt, Backwaters Bootsfahrt, Vaikom und Bootsfahrt, Panoramafahrt im Hausboot
Sa 15.04. Urlaub auf See - -  
So 16.04. Mumbai (Bombay) / Indien 1) 07:00 18:00 Mumbai, Elephanta-Höhlen, Mumbai und Kanheri-Höhlen, Highlights von Mumbai
Mo 17.04. Kreuzen im Arabischen Meer - -  
Di 18.04. Kreuzen im Arabischen Meer - -  
Mi 19.04. Khor Fakkan / V. A. Emirate 09:00 17:00 Khor Fakkan & Fujairah, Strandtransfer, Musandam Halbinsel
Do 20.04. Dubai / V. A. Emirate 08:00 - Dubai der Zukunft, Wüsten-Safari mit Barbecue-Abendessen, Dubai Mall und Burj Khalifa, Dubai, Sharjah & Ajman, Dhaufahrt, Einkaufsparadies Dubai, Dhaufahrt mit Abendessen, Rundflug Dubai (20 Min.)
Fr 21.04. Dubai / V. A. Emirate - 23:00 Dubai der Zukunft, Wüsten-Safari mit Barbecue-Abendessen, Dubai Mall und Burj Khalifa, Dubai, Sharjah & Ajman, Dhaufahrt, Einkaufsparadies Dubai, Dhaufahrt mit Abendessen, Rundflug Dubai (20 Min.)
Sa 22.04. Abu Dhabi / V. A. Emirate 08:00 18:00 Abu Dhabi, Al Ain Oase, Abu Dhabi und Ferrari World, Scheich-Zayid-Moschee und Falkenklinik, Safari im Geländewagen
So 23.04. Khasab / Musandam / Oman ® 07:00 14:00 Dhaufahrt entlang der Musandam-Halbinsel
Mo 24.04. Muscat / Oman 08:00 18:00 Delphinbeobachtung, Nizwa, Muscat, Dhaufahrt
Di 25.04. Urlaub auf See - -  
Mi 26.04. Salalah / Oman 12:00 18:00 Salalah, Strand und Baden, Salalah und Museum
Do 27.04. Erholung auf See - -  
Fr 28.04. Bab-al-Mandab-Meerenge -Durchfahrt-  
Sa 29.04. Kreuzen im Roten Meer - -  
So 30.04. Kreuzen im Roten Meer - -  
Mo 01.05. Hurghada / Ägypten ® 08:00 20:00 Luxor (1 Ü.), Strand & Baden
Di 02.05. Sharm-el-Sheikh / Sinai / Ägypten 07:00 14:00 Katharinenkloster, Schnorchelausflug Ras Mohammed, Kairo und die Pyramiden von Gizeh, Badetransfer
Mi 03.05. Suez-Kanal -Durchfahrt-  
    Port Said / Ägypten -Techn. Stopp-
Do 04.05. Kreuzen im Mittelmeer - -  
Fr 05.05. Souda Bay (Chania) / Kreta / Griechenland 08:00 18:00 Agia Triada und Chania, Olivenanbau und Rakikostprobe, Omalos-Hochebene, Rethymnon und Argyroupoli
Sa 06.05. Kreuzen in der Adria - -  
So 07.05. Dubrovnik / Dalmatien / Kroatien 07:00 13:00 Dubrovnik Stadtrundgang, Dubrovnik und Cavtat, Dubrovnik und Botanischer Garten , Dubrovnik und Kroatische Riviera, Adriatische Lebensweise, Dubrovnik und Orasac, Dubrovniks Stadtmauer
Mo 08.05. Einfahrt in die Lagune von Venedig - -  
    Venedig / Italien 10:00 -

 «« Zum Seitenanfang

Der Blogger

der blogger 2013 08 18 Montreal Kanada IMGP8244

Peter Hölzer (*23.12.1953) ist der Blogger

Aus dem Gästebuch ...

Ein interessanter und kurzweiliger Blog. Vielen Dank für die persönliche Schilderung - wir haben gerne alles verfolgt. Die Schilderungen sind sehr lebendig und der kreuzfahrtbegeisterte Leser fühlt sich fast schon dabei auf der Reise.
Den Reiseabschnitt "Havanna-Panama-Lima" haben wir auch mit gemacht. Bei Ihrer kommenden Reise sind wir auf dem Abschnitt "Colombo-Singapore-Hong...

Suchen


Seitenzugriffe

Heute62
Gestern40
Diese Woche234
Diesen Monat803
Total19272

Wer ist Online

1
Online

19.10.2017

Webmaster:  Peter Hölzer   E-Mail:

Impressum